Птаха и Рома Жиган пришли в Госдуму, несмотря на «огромный риск» для репутации

Концерты рэперов ранее были отменены в России (Петрозаводске и Воронеже), поскольку силовки усмотрели в текстах песен названных исполнителей призывы к насилию, употреблению алкоголя и наркотиков, а также намек на экстремистский подтекст.

Омбудсмен Татьяна Москалькова, комментируя правовую основу отмену концертов, обещала разобраться в ситуации. А сами фигуранты истории, тем временем, отправились на встречу с депутатами, хотя и подчеркнули, что визит в парламент для них рискован ввиду того, что «культура не позволяет обращаться к органам власти за помощью».

Рэпер Птаха (Давид Нуриев) пояснил в думских стенах, что если исполнители выбирать слова, опасаясь кого-то задеть, их творчество «станет безвкусной музыкой, как София Ротару».

Депутат от ЛДТР Михаил Дегтярев парировал: «Высоцкий своим талантом сделал субкультуру культурой. Может, его именем даже аэропорт назовут. А вашими именами пока не ясно, назовут ли».

Потом дискуссия, сообщает «Коммерсант», перешла в русло обсуждения творчества Лепса и Есенина, после чего Роман Чумаков (Жиган) демонстративно покинул встречу. Своему коллеге – господину Нуриеву он заявил: «Ни о чем разговор, братан, можно еще 20 лет тележить, обсуждать».