Фейковый расследователь Коротков оказался шантажистом

В минувший понедельник петербургское сообщество #МедиаФан провело неформальную встречу журналистов-расследователей.

Одним из «гвоздей» программы стал одиозный журналист Денис Коротков, известный в профессиональном сообществе нападками на бизнесмена Евгения Пригожина.

За кружкой пива в одном из питерских баров Коротков поделился с коллегами по цеху «секретами мастерства». Среди прочего рассказал и об этических аспектах добывания информации, — сообщает Блокнот. В частности, журналист отметил, что никогда не прибегает к услугам друзей и бывших сослуживцев, когда нужно что-либо разузнать.

«У меня остались друзья-товарищи, которые до сих пор служат, но они мне никогда не помогали, я к ним не обращался, потому что нельзя смешивать друзей и источники», — заявил Коротков.

Однако этого принципа Коротков придерживается разве что на словах. А на деле часто прибегает к услугам следователя СК Кировского района Санкт-Петербурга Ирины Клементьевой. Подтверждающую это фотографию разместил в своем Telegram-канале блогер Никита Томилин.

Данную информацию подтвердил и источник в окружении самого Дениса Короткова. При этом он подчеркнул, что журналист в погоне за информацией не гнушается и шантажом. Схема «работы» следующая: Коротков сначала сулит информатору солидное вознаграждение. А затем фиксирует факт передачи денег на фото или видео и использует эти материалы для шантажа.

По имеющимся данным, именно так Коротков действовал в ходе недавнего фейкового расследования с участием Валерия Амельченко. Вот только информатор успел обратиться в полицию прежде, чем горе-журналист начал ему угрожать.

Что касается госпожи Клементьевой, то она оказалась в крайне опасном положении. За неформальные беседы с журналистами, тем более с таким одиозным персонажем, как Денис Коротков, ей в любой момент могут указать на дверь. А фейковый расследователь Коротков найдет себе другую жертву.

Прискорбно, что «умельцы», подобные Короткову, позорят честь журналистского мундира. И более того – что они не стесняются учить новичков этическим принципам профессии, в то время как сами начисто их игнорируют.