Минздрав РФ решил «ударить» по курильщикам тотальным запретом

Для начала ведомство намерено снизить долю табакозависимых граждан с 5% до 30%, а затем и вовсе прекратить продажу табака.

О разработке новой антитабачной концепции Министерством здравоохранения России  сообщает ТАСС. Уточняется, что отказаться  табака решено в поэтапном режиме. Процесс этот растянется на десятилетия. Так, достичь показателя 5% курильщиков из общего числа жителей России вознамерились к 2050 году. Сейчас, напомним, этот показатель составляет 30%.

Число курящих жителей страны планируется сокращать на полпроцента в год. В рамках концепции также предлагается введение единой однотонной упаковки для всех пачек. Производителей обяжут раскрывать состав табачной продукции.

Минздрав ставит цель предотвратить появление новых видов табака и распространение электронных сигарет. К преобразованиям Минздрав подтолкнул расчет, показавший, что бюджету торговля табаком приносит меньше денег, чем могли бы сохранить в нем здоровые люди.

Напомним, что ранее Минздрав РФ хотел действовать еще жестче и запретить  продажу табака тем, кто родился после 2015 года. Но против такой радикальной постановки вопроса высказались сразу нескольких министерств.