Как продлить жизнь новогодней елочке

Какое дерево выбрать и как за ним ухаживать, чтобы праздник точно удался.

Новый год – один из самых теплых и любимых праздников. Его ждут, к нему готовятся, и, конечно он окружен своими традициями. Самая любимая – нарядная елка. Кто-то бережет природу, и отдает предпочтение искусственной елке, но трудно спорить, что только живая ель может принести в дом долгожданный, не с чем не сравнимый аромат и прекрасное новогоднее настроение.

Но настроение может быть испорчено, если елка «облысеет» до конца праздников. О том, как предотвратить проблему пишет «Кавказ Пост».

Очень важно правильно выбрать елку. Если деревце долго лежала у продавца, то уберечь ее не получится, и все усилия будут лишними.

Первое, на что стоит обратить внимание – это цвет хвои. О свежести елочки свидетельствует насыщенный ярко-зеленый цвет иголок и эластичность ветвей. Если провести рукой вдоль ветви, иглы должны быть гибкими и не отламываться. Если же в руке останутся иголки – такое деревце лучше оставить на базаре.

Также стоит осмотреть ствол и ветки дерева. Веточки должны быть упругими и неломкими, а поверхность ствола обязательно покрыта иголками. На срезе у основания елки не должно быть широкой темной каймы.

И наконец, запах елки даже на морозе игнорировать не стоит. Несколько иголочек можно растереть в пальцах, и тогда обязательно появится сильный хвойный запах, а поверхность кожи станет маслянистой.

Это еще один важный этап это установка елки. Ведь даже удачно выбранное дерево может не пережить праздники, если за ним плохо ухаживать.

Во-первых, не стоит заносить елку в помещение сразу после покупки – от резкого перепада температур она может сразу растерять все иглы. Для начала дерево стоит ненадолго оставить в коридоре или на балконе.

Не забывайте, что главное для елки – это вода. Перед праздниками стоит купить специальную подставку, в которую можно наливать воду или найти глубокую емкость, куда можно будет налить воду, насыпать влажный песок или положить камушки. В течение праздников нужно будет добавлять воду по мере необходимости.

Для сохранения свежести деревца есть несколько простых рецептов.

Самый простой – горячая вода и уксусная кислота. Кипяток откроет поры древесины, а уксус защитит от живущих под корой вредителей и выполнит функцию консерванта.

Второй вариант – раствор из воды и 2-3 столовых ложек жидкого глицерина. Такой «коктейль» защитит ствол от гниения.

Третий рецепт – раствор из холодной воды, 2 столовых ложек сахара и 2 таблеток аспирина. Тут все просто: сахар будет питать деревце, а аспирин станет консервантом для воды.

Если все правила соблюдены верно, зеленая красавица еще долго будет радовать вас зелеными иголками и хвойным ароматом.