Премьер-министр России дал поручение Минкомсвязи и Минэкономразвития проработать возможности применения блокчейн в рамках проекта «Цифровая экономика»

Реализация пройдёт во исполнение пункта президентского поручения правительству страны совместно с администрацией президента утвердить программу «Цифровая экономика», предусмотрев все необходмимые факторы и параметры внедрения. Программа будет действовать не только на территории России, но и предполагается интеграция в цифровую экономику Евразийского экономического союза.

Кроме указанных министерств, к которым поручение премьера относится прямо, в работу будут вовлечены и иные федеральные министерства, заинтересованные в теме.

Медведев отнёс данное им поручение к сфере «умной экономики». Он считает обратить внимание на использование блокчейна банками, корпорациями и даже некоторыми государствами, не смотря на специфику технологии. По Медведеву, блокчейн способен помочь дебюрократизировать госорганы и деловой оборот.

Поручение можно расценивать как серьёзный прорыв в легализации блокчейна и связанной с ним технологии майнинга криптовалюты (самая известная из которых – биткоин). В России статус блокчейна не определен, а биткоин несколько лет назад Центробанк определил как денежный суррогат, что запрещает сделки с ним и хождение биткоина на территории РФ. А вот глава Сбербанка Герман Греф уверен, что нельзя запрещать виртуальную валюту в России и признался, что у него есть активы в биткоинах.