Российская Госдума отказывается принимать антикоррупционную конвенцию ООН

Международный закон о борьбе с коррупцией никак не приживается в России. 

По заявлению депутата Госдумы Валерия Рашкина, российские чиновники никак не принимают антикоррупционную конвенцию ООН. Уже более чем в 70 странах мира данный закон был одобрен и принят. К тому же эффективность в его исполнении уже показала прекрасные результаты.

Однако наше правительство по-прежнему не хочет принимать конвенцию по борьбе с коррупцией. Российские депутаты заявляют, что часть пунктов Конвенции ООН, говорящих о незаконном обогащении, не могут быть приняты из-за разночтений с нынешними законами, действующими на территории РФ. В нашем законодательстве существует презумпция невиновности, которой могут лишиться правители в случае принятия конвенции ООН. Иными словами, согласно конвенции, правительство должно будет контролировать доходы и расходы чиновников, и проводить расследования если доходы кажутся подозрительными.

Таким образом, депутаты миллиардеры должны будут проходить проверку о реальном источнике их доходов, и постольку поскольку есть вероятность того, что деньги были заработаны нечестным путём, конвенция требует от чиновников доказывать свою невиновность. Спор сейчас состоит в том, что согласно российскому законодательству доказывать невиновность возможно только в суде.

Конвенция ООН по борьбе с коррупцией собрала в себе законы, которые могут позволить слишком много узнать, как о самих чиновниках, так и об источниках их доходов. Конечно, для многих это просто кошмар наяву, ведь им придётся жить на одну зарплату как обычным гражданам.