Федеральный апелляционный суд Филадельфии постановил вернуть десять редчайших золотых монет жительнице Филадельфии Джоан Лэнгборд, пишет Reuters. На борьбу за собственность у женщины ушло 10 лет

Суть конфликта в том, что Лэнгборд получила «двойных орлов» в наследство, точнее, она обнаружила монеты в сейфе отца после его смерти. Государство посчитало золотые монеты крадеными и конфисковало их. В итоге, справедливость восторжествовала, так как американка смогла доказать, что её отец был добросовестным приобретателем, а в ходе конфискации были нарушены требуемые по закону процедуры.

«Двойные орлы» — это золотые монеты номиналом $20, обращавшиеся с 1907 по 1933 год, когда президент США Франклин Рузвельт запретил гражданам пользоваться золотом и все монеты и слитки были конфискованы в доход государства. Если у гражданина находили золота на сумму свыше $100, его ждала тюрьма. Конфискованные монеты переплавили, но порядка двух десятков монет исчезли и «всплыли» только в наши дни. Так, в 1996 году один нумизмат попытался продать «золотого орла». Казначейство США тут же подало на него в суд, хотя он и был подданным Великобритании. Спустя пять лет тяжб стороны пришли к соглашению о разделе дохода с продажи пополам. Монета ушла с аукциона в 2002 году за $ 7,59 млн, что стало ценовым рекордом в то время. Как считается, десять из пропавших монет приобрёл отец Джоан Лэнгборд. Кроме денежной стоимости, «двойные орлы» обладают эстетической ценностью, считаясь самыми красивыми монетами в истории США.

Спустя 50 лет в 1985 году, выпуск «двойных орлов» возобновился, но не массово, а как инвестиционных монет, занявших достойное место в портфелях активов консервативных инвесторов. Стоит отметить, что две монеты «двойной орёл» прежней чеканки находятся в музеях. Конфискованные у Лэнгборд монеты хранились в Форт-Нокс, где, по официальной версии, содержится и золотой запас США.