Американские СМИ считают Магаданскую область перспективным государством

Американцы пророчат большое будущее северному краю.

Газета “The hill” выпустила статью об анализе внутренней политики России и экономике. Автор статьи Януш Бугайски считает, что богатство природными ресурсами может позволить Магаданской области и Якутии отделиться и стать вполне себе успешно развивающимся государством. Януш считает нынешнее состояние российской экономики критическим и немощным. А Москву приравнивает к вампиру, высасывающему все недра из регионов.

«Давление нарастает по всей стране. Усиливается недовольство назначаемыми Кремлем местными губернаторами и тем, что Москва присваивает региональные ресурсы, — переводит статью «Иносми», — на самом деле, такие регионы как Саха и Магаданская область на Дальнем Востоке, которые обладают значительными запасами полезных ископаемых, вполне могут стать успешными государствами, если Москва перестанет их эксплуатировать.

Новые государства выиграют от налаживания более тесных экономических и политических контактов с соседними странами, не завися от Москвы, чей федеральный бюджет резко сокращается. Обветшание инфраструктуры ведет к тому, что жители Сибири и российского Дальнего Востока будут еще больше отделены от центра, а это повлечет за собой усиление требований об отделении и суверенитете».