В Госдуме собираются принять закон о системе оповещения об утечке газа

Депутаты предложили установить технику, которая будет отключать подачу газа в жилых домах при утечке.

В законопроекте предлагается устанавливать в многоэтажных домах систему оповещения об утечке и автоматически перекрывать подачу газа, а также включать дополнительную вентиляцию.

Законопроект составлен депутатами от «Справедливой России» Сергеем Мироновым, Галиной Хованской, Олегом Ниловым, Михаилом Емельяновым и Ириной Гусевой, избранной от «Единой России».

«Ежегодно от взрывов бытового газа погибают и страдают десятки людей. Наиболее крупные катастрофы, связанные со взрывом бытового газа за последние несколько лет произошли: в Волгограде 20.12.2015 г. погибло 5 человек, в Ярославле 16.02.2016 г. – погибло 7 человек, из них 2 детей, в Рязани 23.10.2016 г. – погибло 7 человек, в Ижевске 09.11.2017 г. – погибло 7 человек, в Магнитогорске 31.12.2018 г. – погибло 39 человек. При этом, к сожалению, с каждым годом статистика не меняется в положительную сторону», –  указывается в пояснительной записке к законопроекту.

Финансирование на установку нового оборудования депутаты предполагается брать в региональных фондах капремонта.

Напомним, что недавно в Магнитогорске и Шахтах в жилых домах произошли два взрыва, которые по приоритетной официальной версии следствия, считаются взрывами газовоздушной смеси. 31 декабря  2018 года в доме № 164 на проспекте Карла Маркса обрушились семь этажей, погибли 39 человек. 14 января в городе Шахты Ростовской области взорвался газ в девятиэтажном доме. Погибли 2 человека, судьба еще троих жильцов остается неизвестной.