Цифра региона на номере автомобиля должна будет соответствовать прописке

Новый законопроект вступит в силу уже в 2019 году.

ГАИ вернутся к обязательной перерегистрации автомобильных номеров.
В МВД заявляют, что такая мера необходима для «прогнозирования развития регионов и состояния дорожно-транспортной дисциплины».

Внесение поправок и обсуждение нового законопроекта подходит к концу и будут приняты изменения в правилах постановки на учет транспортных средств.
Возможности зарегистрировать авто с «гостевыми» номерами у автовладельцев больше не будет. Теперь цифра региона будет зависеть от прописки собственника транспортного средства. Причем, если автомобиль зарегистрирован на территории Краснодарского края, а местом жительства автолюбителя является Челябинская область, номера будут челябинские. Парламентарии считают, что машины с номерами других регионов становятся объектами повышенного внимания со стороны сотрудников ГИБДД, и их чаще останавливают.

По данным представителей МВД: «изменения продиктованы необходимостью учета, возможностью анализа и прогнозирования развития регионов, состояния дорожно-транспортной дисциплины и законности. При разработке учитывался мировой опыт, а также принимались во внимание обращения граждан». В остальном процедура регистрации особых изменений не претерпит.