Обычно памятники ставят выдающимся личностям или литературным героям. Но есть, оказывается, памятники продукции машиностроения

Например, в горах Киргизии стоит памятник советскому самосвалу «КамАЗ». Первому самосвалу, сошедшему с конвейера Минского автомобильного завода (МАЗ – 205) памятник установлен почему-то в Туле, в промзоне. Впрочем, в самой Беларуси на постамент взошёл «БелАЗ», работавший карьерным самосвалом долгие годы. Памятник установлен в 2002 году, в ознаменование полстолетнего юбилея «БелАза», в парке культуры и отдыха неподалеку от завода. В Беларуси же есть памятник грейдеру Д-241.

В Казахстане установлен памятник ковшу, в Экибастузе. Еще при советах, а в 2012 году его отремонтировали, к 55-летию Экибастуза.

В Самарской области увековечили память монтажникам и машинам, прокладывавшим в советское время нефтепроводы. В качестве объекта поклонения выбран трубоукладчик ТО-1224.

Первому экскаватору страны Советов памятник установили глубоко после падения СССР – в 20111 году, в городе Ковров Владимирской области. Причём – на месте, где раньше располагался памятник вождю мирового пролетариата. Во Владивостоке, Новгородской области и Саратове есть памятники бульдозеру. Его же возвели на постамент на Кубе и в Израиле. Японцы же изваяли бульдозер из серебра, по крайне мере – серебряного цвета.

В украинском селе Мирное есть памятник экскаватору для прокладки каналов.

В России не счесть памятников трактору. Как первому, «Фордзон-Путиловец», так и иным моделям. Памятники тракторам есть в Беларуси, Молдавии, Украине, Монголии, Латвии.

Что уж говорить про паровозы!