Генпрокурор Юрий Чайка потребовал изучить жалобы заключенных

По словам Чайки, сигналы о том, что в учреждениях ФСИН нарушают конституционные права осужденных, крадут средства, выделенные на модернизацию системы исполнения наказаний, поступают все чаще.

Юрий Чайка поручил подчиненным своевременно реагировать на жалобы заключенных на условия содержания в тюрьмах и колониях, а также проверить материалы об отказе в возбуждении уголовных дел по этим фактам.

«Требую провести доскональный анализ жалоб, ревизию материалов об отказе в возбуждении уголовного дела о недозволенных методах воздействия, хищениях и иных правонарушениях в учреждениях исполнения наказаний», — заявил Чайка на коллегии ведомства.

Генпрокурор распорядился при наличии оснований начинать уголовное преследование должностных лиц ФСИН. По мнению Юрия Чайки, сложившееся положение дел в российских тюрьмах и колониях требует скорейшего вмешательства надзорных органов.

«Острые сигналы о фактах грубейшего несоблюдения конституционных прав личности, хищения средств, выделяемых на модернизацию системы исполнения наказаний, других злоупотреблений, поступают всё чаще. В таких условиях надзирающие прокуроры действуют, очевидно, неэффективно», — заявил генеральный прокурор.

Отметим, что повышенное внимание к условиям содержания в тюрьмах и колониях СМИ и правоохранительных органов стали проявлять после публикации журналистами «Новой газеты» видео с избиением заключенного, снятого в ярославской колонии.
После этого на всю страну прогремела история из забайкальской колонии, где, по данным правозащитников, также истязали осужденных.