Точнее, два лайнера одного проекта, PV–300. Выполняется работа на мощностях Объединенной судостроительной корпорации (ОСК)

Круизный лайнер собственного производства спускался на воду в нашей стране в 1957 году, это был последний раз. Остальные суда этого класса в составе советского флота строились на зарубежных верфях.

Один из современных круизных теплоходов строится в Нижнем Новгороде на площадях завода «Красное Сормово» (входит в ОСК), имеющем давнюю историю судостроения. Судно строится по заказу компании «Гознак-лизинг» для компании «Водоходъ». Лайнер должен поступить в распоряжение заказчика до 1 февраля 2020 года.

Проект современного круизного лайнера разработан в Санкт-Петербурге. Это четырехпалубное судно длиной 141 метр, шириной 16,8 метра. При 144 членах экипажа, корабль способен перевозить 342 пассажира. Запас автономного хода – 6000 километров. Средняя скорость – 22,5 км/ч.

Лайнер можно эксплуатировать в речной и морской воде и на озёрах.

Уже определены маршруты, которыми судно будет перевозить пассажиров по российским рекам: линии Москва-Астрахань, Москва-Санкт-Петербург и Москва-Ростов-на-Дону. Контракт на одно судно достигает 3,2 млрд рублей. Еще один круизный лайнер этого же проекта строится в Астрахани.