Последний российский чемпион мира по шахматам завершил карьеру

Четырнадцатый чемпион мира по шахматам Владимир Крамник объявил о завершении карьеры. Заявление шахматиста, которому сейчас 43 года, опубликовано на официальном сайте супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее.

«Я принял решение закончить свою профессиональную шахматную карьеру пару месяцев назад, и теперь, сыграв свой последний турнир, я хотел бы объявить об этом публично», — сказал Крамник.

Владимир Крамник был чемпионом мира по классическим шахматам с 2000 по 2006 по версии Профессиональной шахматной ассоциации, Эта организация возникла в 1993 году в результате конфликта в Международной федерации шахмат. В 2006 году титулы чемпионов мира были объединены, и Владимир Крамник выиграл у болгарина Веселина Топалова, став 14-м чемпионом мира. В 2007 году Крамник уступил шахматную корону Вишванатану Ананду.

Успех Владимира Крамника в 2006 году был на данный момент последним в истории российских шахмат — после Крамника никто из его соотечественников не становился чемпионом мира. В рейтинге FIDE среди лучших российских шахматистов всех времен гроссмейстер, завершивший профессиональную карьеру, занимает вторую строчку после Гарри Каспарова.