Тем не менее, проведен ряд экспериментов, так и не давших ответа на вопрос

Например, в ходе изучения стресса в жизни домашних кошек Клаудия Винке (Утрехтский университет) выяснила, что сидевшие в коробках кошки преодолевали стресс из-за смены обстановки легче чем те, у кого такой возможности не было. Исследователь полагает, что замкнутое пространство коробки создает у кошки ощущение безопасности.

Есть гипотеза, что сидение в коробке является остаточным поведенческим механизмом. В природе кошки спят до 20 часов в день и коробка предоставляет возможность оставаться незаметной, повышая шансы на выживания кошки. Такую гипотезу выдвинул Стефан Завистовски, советник по науке Американского общества по предотвращению жестокого обращения с животными. Правда, в природе дикие кошки предпочитают спать на ветвях деревьев или на открытом пространстве.

Другая гипотеза связывает тягу к коробкам с вопросами терморегуляции. Кошки предпочитают более высокую температуру, чем люди и коробка служит для термоизоляции, создавая вокруг кошки пространство с комфортной для неё температурой.

В монографии «Домашняя кошка: биология ее поведения» утверждается, что у кошек нет механизмов разрешения конфликтов мирным путём и они избегают опасности, спрятавшись в коробке. Монография трижды переиздавалась, но однозначного ответа на вопрос пока так и нет. Тем более, почему кошка сидит в коробке, когда она одна в доме или квартире и нет никаких конкурентов?