Команда Навального платит «родителям» за фейк о дизентерии в московских детсадах

В четверг, 31 января, команда Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) выпустила видеоролик, в котором юрист ФБК Любовь Соболь рассказывает о заражении воспитанников дошкольного учреждения в Новокосино кишечной инфекцией. Случай заболевания взяли под контроль в Роспотребнадзоре.

В сюжете Соболь утверждается, что в столичном детсаду проходила проверка, по результатам которой было зафиксировано заражение шигеллезом. Однако источник своих сведений ведущая не указывает.

Далее в ролике соратница Алексея Навального говорит, что в садике Новокосино пострадали более 20 человек. И это якобы не единичный случай, потому как вспышки инфекционного заболевания происходили и в других образовательных учреждениях столицы. Также на видео Любовь Соболь разговаривает с людьми, которые представляются родителями пострадавших детей. У них на руках справки с результатами анализов, сделанных в частных клиниках.

Журналисты ФАН вскоре выяснили, что некоторые из «родителей» не смогли представить медицинские документы из государственных поликлиник, поскольку выдавали себя за тех, кем в действительности не являются.

Разоблачить лже-родителей удалось благодаря откровениям девушки, которая зарабатывает участием в разнообразных массовках. Она показала свою переписку, где подробно рассказывается о неком «социальном проекте», для которого требуются люди. Тема «проекта» – массовые заболевания детей в садиках. За участие платят 1000 рублей, а еще 500 рублей можно получить «бонусом» за интервью журналистам.
По словам девушки, на встречу пришло не более двух десятков человек. Кто-то из массовки ей рассказал, что это уже далеко не первое подобное «собрание». Именно там родились слухи о 500 заболевших детях. Однако в системе здравоохранения эту информацию опровергли.

По данным источника в департаменте, несмотря на заявления Соболь, вспышки дизентерии в январе 2019 года не регистрировались, иначе детские сады давно закрылись бы на карантин.

Помимо этого, ролик команды ФБК вводит в заблуждение недостоверной информацией о том, что представители компании-поставщика на собраниях с родителями не присутствовали. Но журналисты выяснили, что они не только там были, но и комментировали ситуацию в соцсетях.

В столичном Роспотребнадзоре также опровергли информацию о массовых отравлениях в детсадах. В своем комментарии источник указал, что в конце 2018 года к ним поступали жалобы на подозрение инфекции у детей, но случаев дизентерии выявлено не было. Кроме того, в январе текущего года новых обращений не поступало.

Данное «расследование» команды ФБК можно отнести к клевете и преднамеренному искажению фактов, поскольку его информация не подтверждена ни одним официальным источником, утверждают журналисты ФАН.