Утренний трафик в ресторанах упал на треть, продажи ланчей – почти в два раза. Посетители уходят в фаст-фуд, выяснило исследование The NPD Group

Экономические неурядицы влияют на потребительское поведение россиян – они выбирают, где дешевле. В 2016 году граждане стали реже посещать рестораны по утрам – на 32% к уровню 2015 года и на 23% реже заглядывают туда во время ланчей. Причём, продажи бизнес-ланчей упали ещё сильнее – на 48%. По всему сегменту общепита завтраки востребованы реже на 5%, ланчи – на 6%.

«Это общемировая тенденция», – говорят в The NPD Group.

Например, в США и Франции в прошлом году реже посещали ланчи, правда, падение спроса не столь драматичное – на 2% и 1,5% соответственно.

Падение спроса имеет разную природу в США/Европе и России. «Там» становится больше людей, работающих из дома, растёт количество онлайн-заказов еды. То есть, людям попросту не нужен традиционный обеденный перерыв. Россияне же снижают траты на питание вне дома, экономя на удобстве принятия пищи. На вечерние посещения ресторанов тенденция пока не распространяется – но тут иная мотивация: получение удовольствия от отдыха, в том числе, с друзьями. В The NPD Group считают, что в 2017 году ситуация не изменится и фаст-фуд окончательно победит в предпочтениях утреннего и обеденного принятия пищи рестораны. Тем более, что даже при цене бизнес-ланча в 300 рублей, это примерно на 10% дороже, чем перекус в фаст-фуде.