СПЧ обратился к Бастрыкину из-за дизентерии в московских детсадах

Совет при президенте РФ по правам человека (СПЧ) обратился в Следственный комитет и попросил председателя силового ведомства взять под личный контроль ход следствия по фактам заражения дизентерией воспитанников столичных дошкольных учреждениях.

СПЧ ссылается на поступившее к ним обращение от родителей.

«По их словам, ситуация до сих пор не поставлена на контроль государственной властью Москвы, точная цифра пострадавших детей неизвестна. В течение двух месяцев члены инициативной группы не могут получить информацию о результатах проверки государственными и правоохранительными органами. В ответ на неоднократные запросы родители «получают письма, имеющие неинформативный характер», не отражающие действительность и не решающие настоящей проблемы», — заявили в СПЧ.

В обращении к Бастрыкину говорится, что Роспотребнадзор сообщил о том, что источник заражения найден в твороге, который произвели в Липецкой области, однако власти региона, где находится молокозавод, это отвергают.

«Заявители делают вывод о том, что спустя два месяца никакого полноценного расследования не проведено. Ознакомившись с перепиской родителей и чиновников по данному вопросу, трудно не согласиться с таким выводом», — подчеркнули с СПЧ.