В Москве продали холст с подписью Горбачева под словом «Простите»

Лот ушел с молотка за 12 миллионов рублей.

«Вызвавшая так много споров в фейсбуке арт-провокация «М. Горбачёв. Простите» была продана на нашем вчерашнем аукционе за 12 млн рублей при стартовой цене 100 тысяч», — написали в фейсбуке представители аукционного дома «12-й стул», которые и проводили торги.

Лот — это холст размером 100 см на 100 см, на который крупными буквами фломастерами нанесена надпись «Простите», а ниже стоит подпись первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева. Аукционный дом называет автором произведения художника В. Иванова.
«Когда я был студентом Международного университета в Москве, к нам 19 февраля
2009 года приехал основатель университета, первый президент СССР Михаил Сергеевич Горбачев. В конце лекции состоялась беседа в узком кругу. На ней
присутствовали Горбачев, ректор университета Сергей Николаевич
Красавченко и несколько студентов. Я заранее заготовил большой холст и маркер. В конце беседы, набравшись смелости, попросил Горбачева что-нибудь нарисовать на память. Михаил Сергеевич улыбнулся, широко
расписался и добавил: “Сам нарисуй, фантазии у тебя хватает!”. В этот же день я нанес надпись: “ПРОСТИТЕ”», — цитирует аукционный дом автора «арт-провокации».