Коллеги основателя инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви обратились к Владимиру Путину

Следствие собирает доказательную базу по факту хищения денег у банка «Восточный».

Сотрудники одной из старейших в России инвестиционных компаний Baring Vostok написали открытое письмо президенту России, в котором попросили его взять под личный контроль расследование уголовного дела в отношении своего босса Майкла Калви и его пяти компаньонов.
Коллеги просят изменить меру пресечения в виде заключения их под стражу и надеются на объективное расследование. Также они считают, что «уголовное преследование топ-менеджеров фонда Бэринг Восток произошло на фоне корпоративного спора в ПАО КБ «Восточный» — между фондами Бэринг Восток с одной стороны, и российскими предпринимателями, акционерами банка — с другой», — говорится в письме.Однако эта версия расходится с официальной.

16-го февраля в Москве по обвинению в мошенничестве был арестован 51-летний американский бизнесмен основатель фонда частных капиталовложений Baring Vostok Capital Partners Майкл Калви. Одновременно с ним были задержаны его партнеры по фонду Ваган Абгарян, Филипп Дельпаль Иван Зюзин, а также бывший председатель правления банка «Восточный» Алексей Кордичев и гендиректор Первого коллекторского бюро (ПКБ) Максим Владимиров. В отношении них тремя днями ранее было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное организованной группой, либо в особо крупном размере). Соответствующее заявление об этом написал член совета директоров банка «Восточный» Шерзод Юсупов.

По мнению следствия, в 2017 году не названная кипрская компания при посредничестве Baring Vostok приобрела 59,9 % акций люксембургской компании International Financial Technology Group S.C.A. (IFTG) за 4,4 млн. долларов (256 млн. рублей), тогда как их реальная рыночная стоимость в 430 раз ниже (600 тыс. рублей).

В уголовном деле, возбужденным Следственным комитетом России против Калви и его компаньонов, вовсе фигурирует сумма вдесятеро выше — 2,5 млрд. рублей.

Именно столько составлял долг ПКБ — одной из структур Baring Vostok — перед банком.
Отметим, что защиту Майкла Калви выступил ряд известных российских политиков и бизнеменов.
Также отметим, что Владимир Путин в послании Федеральному Собранию отметил, что нужно устранить необоснованное давление силовиков на бизнес. Глава государства призвал ограничивать поводы для продления ареста предпринимателей и обратил внимание, что зачастую бизнесмены продолжают находиться за решеткой в период следствия без веских на то оснований.
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков так прокомментировал арест бизнесменов: «Мы знаем, что к Майклу Калви появились вопросы у правоохранительных органов, мы знаем, что суд принял решение о его задержании. Мы можем констатировать, что в настоящий момент его нельзя считать виновным по какому-либо обвинению, ибо суда не было, и он может быть признан виновным только по решению суда».
Baring Vostok с 1994 года инвестирует средства в различные проекты на территории России и стран СНГ. Baring Vostok через компанию Evison Holdings контролирует 51,6% акций «Восточного».