Минсельхоз Армении намерен ограничить потребление антибиотиков сельскохозживотными и птицей

Министерство сельского хозяйства Армении представило в правительство республики пакет документов для разработки законопроекта, направленного, как считают в ведомстве, на обеспечение приемлемых условий жизни населения страны. Новый закон должен обеспечить контроль за остаточным количеством антибиотиков в пищевых продуктах животного происхождения. Государство также должно взять под полный контроль ветеринарную службу, чтобы содержащие антибиотики кормовые добавки и лекарственный корм применялись очень осторожно и ограниченно, сообщает «Кавказ Пост».

Всемирная организация здравоохранения уже давно бьет тревогу по поводу возможного возникновения непредсказуемых эпидемий, которые могут быть вызваны тем фактом, что в результате частого употребления антибиотиков (особенно одних и тех же) человеческий организм привыкает к ним, накапливает вещества, а затем не может справиться с серьезными инфекционными заболеваниями.
Практически во всех странах врачи прописывают больным антибиотики, даже особо не вдаваясь в причину возникновения заболевания — вызваны ли они микробами или вирусами. В то время, как антибиотики показаны к применению только при заболеваниях, возбудителями которых являются микробы. При частом употреблении таких лекарств микроорганизмы мутируют и повышают свою устойчивость к последующему лечению при помощи антибиотиков.

Представители сельскохозяйственной отрасли многих стран пока недооценивают ту степень опасности, которая может проявиться в самом неожиданном месте. Аграрии пичкают выращиваемых животных, птицу, рыбу кормами с антибиотиками для стимулирования их роста, предотвращения появления заболеваний и других целей. Антибиотики очень долго присутствуют в их организмах. А затем, при поедании человеком такого мяса, лекарства проникают в человеческий организм и накапливаются в нём.

В целях исключения бесконтрольного применения антибиотиков в сельском хозяйстве минсельхоз Армении предлагает запретить свободную продажу антибиотиков в ветеринарных аптеках. В данном законе должны также быть прописаны механизмы его реализации и степень ответственности и последствия за его неисполнение.