В Кирове трехлетняя девочка умерла от жажды

Арестована заведующая детской поликлиникой, где врачи забыли о маленькой пациентке

В Следственный комитет РФ по Кировской области была вызвана на допрос заведующая городской детской поликлиникой. После дачи показаний на руках женщины защелкнулись наручники, а затем ее увезли в следственный изолятор.
«В отношении врача возбуждено уголовное дело по факту халатности неустановленных должностных лиц системы органов профилактики и здравоохранения, действия или бездействие которых могли привести к гибели малолетнего ребенка», — сообщает пресс-служба ведомства.
20 февраля в полицию Кирова поступил сигнал о смерти трехлетней девочки. Бездыханное тело ребенка обнаружила бабушка, которая пришла поздравить внучку с днем рождения.

21-летняя мать несчастной вела аморальный образ жизни, часто пропадала из дома, развела в квартире жуткую антисанитарию. Девочка нередко ложилась спать голодной.

По предварительной версии следствия, в этот раз мамаша гуляла где-то целую неделю, напрочь забыв о девочке. Однако, уходя в загул, она не забыла перекрыть водопроводный вентиль, чтобы ребенок нечаянно не затопил соседей.
Причиной смерти ребенка, скорее всего, стал жажда. Окончательный диагноз должно показать вскрытие тела.

22 февраля сотрудники полиции наконец-то задержали мать, которой предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пп. «в» и «д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего с особой жестокостью).
Практически одновременно было возбуждено другое уголовное дело — о халатных действиях сотрудников системы органов профилактики и учреждений здравоохранения. Врачи не могли не знать о том, что девочка живет в асоциальной семье в условиях, не обеспечивающих безопасность ее жизни и здоровья, без необходимой пищи, воды, медикаментов…

Однако, по версии следствия, подтвержденной соседями, участковым уполномоченным полиции и инспектором по делам несовершеннолетних, никакой профилактической работы со стороны медучреждения не велось. Медицинский контроль за здоровьем ребенка был прекращен со стороны поликлиники с декабря 2016 года.
В результате, по данным следствия, «при попустительстве заведующей поликлиники в результате ненадлежащего, халатного исполнения своих прямых обязанностей, девочка более двух лет была лишена предусмотренного действующим законодательством медицинского контроля за ее здоровьем, что, несомненно, квалифицируется, как ситуация, опасная для ребенка».

Однако пока фамилия главврача не афишируется, а лицо её на кадрах задержания в следкоме, распространенных в соцсетях, скрывается.