В Сухуме от отключения света больше всех страдают обезьяны

Уже больше недели на всей территории Абхазии каждый день в 11 часов утра прекращается подача электрической энергии. И только через три часа свет включают вновь, сообщает «Кавказ Пост».
Нынешняя зима было очень теплой и бесснежной. В результате этого значительно упал уровень воды в Джварском водохранилище, на котором стоит ИнгурГЭС — единственный поставщик электроэнергии в Абхазию. Возникла угроза аварийной остановки станции, что может привести к катастрофическим последствиям для всей республики.
С 20 февраля во всех городах и селах на три часа отключают свет. Мера эта вынужденная, но жизненно необходимая.
Местные жители стали приспосабливаться к сложившейся ситуации. Одни планируют свой рабочий день, чтобы их график меньше пострадал во время отключений. Другие устраивают длительный обед. Третьи в это время отсыпаются, а домашние дела делают пораньше или, наоборот, позже.
Многие жители Сухума и хозяева предприятий общепита, пользующихся электроплитами, вновь подумывают о приобретении газовых баллонов, на которых можно хотя бы подогреть обед. А жители сельской местности вновь усиленно рубят и пилят дрова.
К сложившейся ситуации приходится адаптироваться многим учреждениям. Так в некоторых детских садах тихий час удлиняется. В ряде школ дети вынуждены заниматься в верхней одежде.
С 11 часов посреди улиц Сухума замирают троллейбусы. Водителям остается лишь ждать двух дня, когда будет вновь запитана контактная сеть.
И все больше всех от перебоев энергоснабжения страдают питомцы Сухумского питомника обезьян. Вообще-то отключения сказываются на деятельности всего Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии, который занимается научными разработками свыше 90 лет, но наибольшие опасение вызывает именно контингент приматов. Всего их там содержится около 600.
Несмотря на то, что зимой обезьяны живут в утепленных вольерах, уже через полтора-два часа их домики выхолаживаются и животные начинают мерзнуть. И если одни хвостатые легко переносят понижение температуры в сторону нуля, то для других видов холод может быть очень опасен. Многие из них запросто могут схватить пневмонию или бронхит и умереть.
Сотрудники питомника очень переживают за своих подопечных. Некоторые приносят для обезьян какие-то вещи из своего семейного гардероба. Их очень беспокоят ночные заморозки, которые синоптики пообещали в начале марта.
Жителей Абхазии ждут прихода тепла. Когда на реке Ингури начнется весенний паводок, высока вероятность, что отключения электроэнергии станут более короткими, а то и вовсе прекратятся.