На Кубани результатом борьбы аграриев с мышами стала массовая гибель птиц

Две недели назад о чрезвычайном происшествии стало известно от жителя Калининского района Краснодарского края Максима Коваленко. Остановив свою машину на проселочной дороге, он обратил внимание на нехарактерное поведение диких голубей (вяхирей), которые хаотично летали в кронах деревьев, а затем падали вниз. Через каждый метр в лесополосе лежали умирающие или уже окоченевшие тушки птиц.

По данным министерства природных ресурсов Кубани, только в Калининском районе погибло более 350 вяхирей и шести хищных птиц. В том числе орлов, соколов и ястребов. Но немало птиц погибло в аналогичной ситуации и в Красноармейском районе.

Экологи первыми стали бить тревогу. Данный случай привлек внимание представителей ряда ветеринарных служб и сотрудников природоохранной прокуратуры края. Под подозрение сразу попали несколько расположенных сельскохозяйственных предприятий Калининского района. Их руководство даже дало указание своим работникам пройтись по лесополосам и закопать останки, пишет «Кавказ Пост».

На полях хозяйств действительно проводились обработки сильнодействующими ядохимикатами против грызунов, которые прекрасно перенесли теплую зиму. В пищеварительной системе каждого мертвого вяхиря находились отравленные зерна. Хищники же по цепочке травились мясом голубей. 

«Согласно заключению Кропоткинской краевой ветеринарной лаборатории, массовую гибель диких голубей (вяхирей) спровоцировал препарат «Клерат», относящийся к органическим веществам-антикоагулянтам кумаринового ряда. Его применяют для борьбы с грызунами, прежде всего, мышами на полях», — цитирует «Кавказ Пост» начальника отдела ветеринарного надзора Россельхознадзора Олега Алферова.

Специалисты ведомства квалифицируют подобный способ массового применения опаснейшего, и в том числе для человека, яда как серьезное нарушение технологии обращения с опасными веществами. В Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратуре решается вопрос о возбуждении уголовного дела.