Отцы населённого пункта после дискуссии решили оставить всё как есть

Почётным гражданином Ческе-Будеёвице Иосиф Сталин стал в 1945 году. Вскоре эту же привилегию даровали Иосифу Виссарионовичу еще несколько чешских городов, в других ему поставили памятники. Существенная часть памятников не пережила разоблачение культа личности после XX съезда. Окончательно десталинизация прошла в 1989 году, после «бархатной революции». А вот в Ческе-Будеёвице как-то не обратили внимания на факт почётного гражданства Сталина. Впрочем, компанию Сталину составляет Клемент Готвальд, долгие годы возглавлявший компартию Чехословакии, а в 1948-1953 годах был президентом страны.

Мэр Йиржи Свобода считает, что не надо переписывать историю, в ней тёмные моменты, которыми не стоит гордиться, но никакими решениями эти бесславные страницы вымараны не будут. Историк Йиржи Петраш называет возможный пересмотр давнего решения политической игрой, которой не стоит заниматься. Впрочем, не все разделяют позицию Свободы и хотят лишить почётного гражданства и Сталина, и Готвальда. Но дальше вербальных интервенций дело не заходит.

Стоит добавить, что последним почётным гражданином Ческе-Будеёвице стала в 1979 году космонавт Валентина Терешкова. После этого больше никого в почётные граждане города не принимали.