Для этого они планируют уехать в сельскую местность, где жить коммуной – своим трудом и без малейшего участия мужчин

Пост в «Живом Журнале», посвященный созданию фемпоселения, вызвал немалую дискуссию. В основном комментаторы крутят пальцем у виска и пишут о реальных проблемах такой коммуны, которые не учитывают инициаторы.

Тем не менее, есть своего рода свод предложений и замечаний, учитывающий, по мнению инициаторов поселения, все аспекты, как внутренние, так и внешние. Скажем, жить предполагается в домах, занятых самозахватом в отсутствие хозяев. На пропитание добывать деньги удалённой работой через Интернет, продажей всяких ручных поделок и выращиванием овощей на собственном огороде, которые тоже можно продавать. Можно проводить и сбор пожертвований. Как и платные мероприятия, хотя последнее – плохо из-за классовой дискриминации. Предусмотрены меры безопасности, вплоть до занятий по самообороне и держания собак. Намерены коммунарки максимально ограничивать общение с чужаками.

Все решения в коммуне принимаются гласно, после обсуждения. Нет личных отношений – конфликт влияет на всех членов коммуны и должен разбираться на общем собрании. Предусмотрено изучение анархистской и левой литературы.

Когда феминистки перейдут от слов к делу, они пока и сами не знают. Хотя имеющийся зарубежный успешный опыт их сильно вдохновляет.