В Совфеде не одобряют идею устроить премьеру фильма Лунгина про Афганистан 9 Мая

Сенатор Игорь Морозов считает фильм «Братство» неподходящим для воспитания патриотизма.

Заместитель главы комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Игорь Морозов выступил против показа нового фильма Павла Лунгина, премьера которого назначена на 9 Мая. Об этом сообщает РБК. По информации медиахолдинга, на пленарном заседании Совфеда сенатор назвал «Братство» неподходящим для воспитания молодежи. Он заявил, что фильм искажает исторические события.
Морозов сказал, что в картине показаны воинские преступления: мародерство, грабежи, драки между советскими военнослужащими. Это недостоверно. Сенатор подчеркнул, что воины-интернационалисты тоже негативно отнеслись к указанным сценам. Об этом со ссылкой на «РИА Новости» рассказал РБК.

Фильм режиссера Павла Лунгина «Братство» снят при поддержке Фонда кино. Он рассказывает о событиях в Афганистане в 1989 году, незадолго до вывода советских войск. При этом на сайте компании Walt Disney Studios Sony Pictures Releasing сообщается, что осонвой фильма стали реальные события. Было запланировано, что премьера «Братства» на экранах России состоится 9 Мая текущего года.

Однако Игорь Морозов предложил поручить комитету Совфеда не допустить выпуск фильма Лунгина 9 Мая. Он считает, что для такого праздника, как День Победы, больше подходят другие фильмы. Об этом со ссылкой на ТАСС сообщил РБК.
По информации медиахолдинга, предложение не поддержала председатель Совфеда Валентина Матвиенко. Она сказала, что такие вопросы не решаются протокольными поручениями. Диалог с режиссером должны продолжить ветеранские организации. При этом остается непонятным, будет ли учитываться мнение Морозова при выдаче «Братству» прокатного удостоверения.

Сам режиссер Павел Лунгин назвал позицию сенатора мракобесием. Об этом он сообщил в беседе с «Говорит Москва». Лунгин отметил, что почувствовал себя «мальчиком для битья» на предварительном показе фильма, организованным для Совфеда. Режиссер подчеркнул, что «Братство» снималось с глубоким уважением к людям, которые воевали в Афганистане. А те, кто пришел на показ, были заранее негативно настроены.