СМИ: власти отказались передавать Исаакиевский собор РПЦ

 

Исаакиевский собор в Санкт-Петербурге в безвозмездное пользование Русской православной церкви власти решили не отдавать, сообщает РБК со ссылкой на источники в минкульте и правительстве РФ.

РБК пишет, что такое решение было принято, потому что против передачи Исаакия выступили многие жители Северной столицы. Также подчеркивается, что священники могут проводить службы в соборе, даже если он не находится в пользовании РПЦ.

Отметим, что заместитель председателя синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Вахтанг Кипшидзе заявил, что вопрос с Исаакием еще не решен, потому что нет официального документа, который бы подтверждал намерения властей не передавать собор РПЦ.

«Обращение РПЦ в соответствии с федеральным законом №327 [«О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения, находящегося в государственной или муниципальной собственности»] по этому вопросу не направлялось. По данному объекту никакой официальной и предусмотренной законом процедуры не запускалось. СМИ пишут очень много взаимоисключающих вещей по данному вопросу», — сказал Кипшидзе корресподенту радистанции «Говорит Москва».