Экономика страны в прошлом году упала на 0,2%, подсчитал Росстат. Тем не менее, министр экономического развития Максим Орешкин видит перспективу серьезного роста в 2017 году, включая потребительский сектор

По мнению министра, экономика вырастет на 2% в течение 2017 года. Позицию министра подкрепляет Банк России, который подвергает сомнению данные Росстата. Ведомство считает, что реально располагаемые доходы населения падают третий год подряд.

В феврале ЦБ выпустил исследование, в котором указывается, что потребительский спрос потихоньку растёт. Спрос и станет драйвером экономики в нынешнем году. Растёт кредитование физических лиц, причём в лидерах роста – ипотека, в кредитном портфеле она занимает больше 40%, объем ипотечных кредитов к уровню 2015 года вырос на треть, а вот ставки по ипотечным кредитам – самые низкие за последние пять лет, в среднем – 11,45%. В 2016 году выдано ипотеки на 1,5 трлн рублей, в нынешнем году показатель увеличится до 1,8 трлн.

Эксперты ожидают постепенного перехода населения от сберегательного поведения к потребительскому. Сдерживающие факторы – геополитика, санкции и неопределённость курса рубля, связанная с ценами на углеводороды.