Карамельный дуб и ловля клещей: москвичи «отожгли» в Тотальном диктанте

Участниками Тотального диктанта в 2019 году стали более 200 тысяч человек. Итоги их работы станут известны в конце апреля. Однако тексты диктантов, которые написаны в Москве, уже успели проверить. Некоторые ошибки можно назвать курьезными. О них рассказала Lenta.ru.

В разделе, посвященном «Маленьким трагедиям» Пушкина, участники забыли о том, что по сюжету произведения Моцарта отравил некто иной, как Сальери. Развязка пьесы, обозначенная как «трагическая», стала «тропической». Видимо, это звучит приятнее.

Часть диктанта была посвящена содержанию пьесы Горького «На дне». Герой пьесы Васька Пепел ловит леща. Но участники испытания заменили рыбу «клещом», который,видимо, весной актуальней. В рассказе про гоголевского Собакевича, у которого колодец «обшит корабельным дубом», москвичи изобрели новый сорт дерева. Дуб стал «карамельным».

Путаница с заглавными и строчными буквами побила все рекорды. «Земля» в смысле «почва» писалась с большой буквы. А это принято только в названии планет. А мужа Василисы назвали «василисиным», хотя здесь необходима заглавная буква. Многие также путали «обаяние» с «обонянием».