Фонд Навального уличили в присвоении денег на президентскую кампанию

Стали известны истинные причины ликвидации Фонда «Правового обеспечения граждан», который занимался управлением штабами Алексея Навального в российских регионах. О деятельности организации подробно рассказала московский адвокат Виолетта Волкова.

Адвокат отметила, что Фонд был создан в 2018 году. В Сети объявления о вакансиях появились в августе прошлого года.

Подобные объявления публиковались и после 11 марта 2019-го, то есть тогда, когда решение о ликвидации организации вступило в законную силу.

Волкова обращает внимание и на то, что проблемы у Фонда начались осенью 2018-го, когда Минюст проверил организацию на соответствие деятельности уставным целям. В ходе проверки было выявлено 11 крупных нарушений. Как выяснилось, фактический адрес не соответствовал официальному, смета отсутствовала, не было даже отчета об использовании имущества. Кроме того, «Правовое обеспечение граждан» уличили в нецелевом расходовании денежных средств. 

Как и положено, Минюст дал около месяца на устранение нарушений. По истечении срока представители ведомства потребовали ликвидации Фонда. Судебное заседание состоялось в декабре прошлого года. Требование было удовлетворено и вступило в законную силу 11 марта текущего года.

Из решения Воткинского районного суда следует, что помимо всего прочего структура Навального оплачивала труд волонтеров.

Сообщается также, что директором Фонда числился Леонид Волков, а среди учредителей — координатор ижевского штаба Навального Ильдар Закиров, имеющий судимость за мошенничество.

Судя по всему, после многочисленных скандалов штабы Навального будут вынуждены закрыться. Примечательно, что известный российский юрист Илья Ремесло еще в январе удивлялся существованию людей, которые не верят или не знают о том, что блогер с помощью различных ухищрений «жертвовал» деньги сам себе. «Счастье в неведении», — резюмировал тогда Ремесло.

Стоит отметить, что юрист напомнил об НКО «Пятое время года», которая также была ликвидирована из-за многочисленных нарушений. По всей видимости, «принципы работы» Навального остаются неизменными и наследуются всеми подчиненными структурами.

О многомиллионных махинациях блогера стало известно еще в мае 2017-го, когда Виолетта Волкова обнародовала расследование «Развод на миллиард. Серая бухгалтерия «предвыборной» кампании А. Навального».