В Ставрополе вдова менеджера «Роснефти» Чернухина грозит бизнесмену «поддержкой» Бастрыкина

В Ставрополе разгорелся скандал вокруг комплекса «Европарк». Бизнесвумен Татьяна Чернухина по уголовному делу об убийстве супруга требует от бизнес-партнеров бывшего менеджера «Роснефти» вернуть вложенные покойным деньги в совместные предприятия.

В частности, как пишет «Кавказ Пост», по словам предпринимателя Романа Суворова, Чернухина подала множество жалоб и заявлений в правоохранительные и надзорные органы.

Были проведены проверки, но ни один факт, указанный Чернухиной, на протяжении трех лет не подтвердился. Однако Суворову, по его словам, поступали «требования о передаче бизнеса, под угрозами уголовных дел». Татьяна Чернухина заявляет, что записалась на прием к главе краевого следственного управления Игорю Иванову и председателю СК РФ Александру Бастрыкину. Также бизнесвумен говорит, что «заручилась поддержкой» высокопоставленных силовиков.
Предприниматель Суворов обратился к генпрокурору РФ Юрию Чайке и бизнес-омбудсмену при президенте РФ Борису Титову.
«Кавказ Пост» указывает, что в прошлом году жильцы и арендаторы элитного комплекса «Европарк» пожаловались в краевую жилинспекцию на управляющую компанию, которая не выполняла свои обязанности по уборке в комплексе. Бенефициаром УК может быть Татьяна Чернухина. А директор «управляшки» – Сергей Горбунов женат на сотруднице прокуратуры Ставропольского края.

Кроме того, в декабре 2017 года компания «Старт Девелопмент», одной из соучредителей которой является Татьяна Чернухина, была заподозрена в незаконном возврате НДС в размере более 35 млн рублей.

Татьяна Чернухина стала владелицей активов бывшего главы «Роснефть-Ставрополье» Александра Чернухина, после того, как экс-нефтянник был убит. По версии следствия, покушение организовали и осуществили водитель бизнесмена Андрей Мазко и его сын. Ранее на Мазко, которому Чернухин безгранично доверял, предприниматель зарегистрировал банковские счета, автомобили, недвижимость, ресторан «Любаша» в Ставрополе.

После гибели мужа, по данным «Кавказ Пост», 53-летняя Татьяна Чернухина стала учредителем семи компаний, суммарный годовой оборот которых равняется почти 180 млн. рублей.

Между тем, бывшая свекровь Чернухиной — мать бизнесмена — живет в Ставрополе, в доме который построил сын, и существуют на мизерную пенсию.