Ассоциация российских банков (АРБ) считает «циничными» действия Банка России по очищению банковского сектора. В ответ «Альфа-банк» покинул ряды Ассоциации

АРБ (руководитель – Гарегин Тосунян) в годовом докладе проехалась по Центробанку, назвав его действия циничными, в режиме военных операций, направленными на умышленное сокращение количества банков в стране, подрывающими банковскую систему. Центробанк занимается фаворитизмом, подавлением конкуренции и использует иезуитские формулировки, уверены в АРБ.

В свою очередь «Альфа-банк» официально заявил, что не участвовал в подготовке документа, публиковать который от имени всех членов АРБ — недопустимо. В связи с демаршем АРБ детище Фридмана покидает ряды Ассоциации российских банков.

Стоит отметить, что Ассоциация региональных банков России (руководитель – Анатолий Аксаков), второе влиятельное банковское объединение страны, хранит молчание.

Стоит отметить, что по числу банков на 100 000 населения Россия находится на пятом месте в мире (0,39), ненамного опережая Китай, но серьезно отставая даже от четвёртого места (Италия – 1,02), не говоря об Австрии, расположившейся во главе списка (7,18).