В Британии планируют поставить оперу об отравлении Литвиненко

Премьерный показ оперы «Жизнь и смерть Александра Литвиненко» состоится в Великобритании в 2020 году.

Как сообщает «Росбалт» со ссылкой на The Times, постановку о последних днях бывшего офицера ФСБ исполнит труппа Grange Park Opera. Музыку написал инвестор Энтони Болтон.

По словам руководительницы коллектива Васфи Кани, разрешение артисты получили от вдовы россиянина Марины Литвиненко. Вдова бывшего офицера ФСБ предоставила труппе видеозаписи, которые будет демонстрироваться во время исполнения оперы.

На сцену выйдут такие персонажи как Марина Литвиненко, олигарх Борис Березовский и Андрей Луговой в роли убийцы Литвиненко.

«Это точно не фейк? Если это действительно так, мне кажется, что сумасшествие гуляет по Великобритании семимильными шагами. Я не понимаю, кому это нужно, и кому в голову может прийти такая сумасбродная идея — опера о Литвиненко. Что они там собираются показывать, любопытно было бы понятно», — сказал радиостанции «Говорит Москва» депутат Андрей Луговой, которого власти Великобритании обвиняли в отравлении Литвиненко.

Александр Литвиненко, который ранее получил убежище на Туманном Альбионе, скончался в британской столице 23 ноября 2006 года. По данным экспертизы, это произошло из-за отравления радиоактивным полонием.

В 2016 году прокуратура Великобритании назвала возможных исполнителей убийства бывшего офицера ФСБ — россиян Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна.