Эксперт раскритиковал данные опроса ВЦИОМ о количестве непьющих россия

В России стало больше непьющих граждан, по данным опроса ВЦИОМ. Социологи говорят, что о сравнению с прошлым годом трезвенников в стране стало на 7% больше.
Всего же в России специалисты насчитали 33% людей, которые не употребляют алкоголь. Выпивают время от времени 67% граждан, однако в подавляющем большинстве случаев — не чаще нескольких раз в месяц, говорится на сайте ВЦИОМа.

Два-три раза употребляют алкогольные напитки 18% опрошенных, среди мужчин таких – 27% (против 10% среди женщин).

Директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя «Цифра» Вадим Дробиз раскритиковал данные опроса ВЦИОМ.
«Это не является исследованием. Это филькина грамота какая-то. Выяснить, что происходит в России, опросив 1600 человек по телефону, невозможно. Какую картину это может дать в таком максимально разнородном обществе, как наше? Не стоит обращать внимание на это исследование. Как таковых потребителей алкоголя за один год у нас в стране ни больше, ни меньше не стало. Однако, потребление алкоголя растет. В 2018 году по сравнению с 2017 годом рост потребления составил до 5%. В 2019 году рост потребления сохранился и, я думаю, что это результат психологического кризиса среди нашего населения. Это итог социального и экономического кризиса, который начался в 2014 году», – сказал эксперт по алкогольному рынку в интервью в интервью радио Sputnik  .