Чтобы победить зависимость, кофеманам нужно просто высыпаться

У людей, которые пьют кофе по утрам, возникает зависимость.
Так считает главный внештатный специалист, психиатр-нарколог московского департамента здравоохранения Евгений Брюн. По его словам, почти у 60% людей, которые каждое утро пьют кофе, а потом резко отказываются от употребления напитка возникает своего рода ломка.
Кофеманы могут испытывать головные боли, сонливость, резкие перепады настроения, раздражительность и снижение работоспособности.

«Любая зависимость у человека в голове. Важен сам факт зависимости, неважно от чего. Если мы уберем кофеин, то он начнет что-то другое пить. Что касается кофеина, там физиологическая часть зависимости тоже есть. Организм привыкает к определенным дозам вещества, которое в него попадают. Если вещество перестает попадать, то организм испытывает стресс, как с курением и наркотиками», – считает клинический психолог Ирина Хвингия.

В интервью радио Sputnik она уточнила, что вредна в большей степени даже не сама зависимость, а влияние кофе на сердце и желудок. Напиток в частности нарушает сердечный ритм и увеличивает давление, но его употребление самый простой для многих людей способ «завести» свой организм.

Когда мы работаем с зависимыми от кофеина людьми, то сразу возникает вопрос, как еще себя можно активировать. Чаще всего мы понимаем, что у человека недосып, у него стресс, у него малоподвижный образ жизни. Когда такому человеку предлагаешь другие варианты, как можно активизировать свою центральную нервную систему, он отказывается. Кофе проще. Можно выпить чашку кофе, лежа на диване, а не ходить 20 минут по беговой дорожке ради такого же эффекта», – пояснила Хвингия.