Беглый олигарх Ходорковский раскритиковал Россию перед голландскими студентами, скрыв свои махинации

На этой неделе беглый российский олигарх Михаил Ходорковский отвечал на вопросы студентов Лейденского университета, правозащитников и просто интересующихся людей. Организатором встречи выступил фонд «Окно в Россию» (RaamOpRusland). Основной повесткой стало обсуждение политической ситуации в России.

Радиостанция «Эхо Москвы» сообщает, что Ходорковский хотел показать «другую сторону» нашей страны и обвинил власти в стагнации и экономическом спаде. Однако олигарх не упомянул свои хищения, в результате которых он и обогатился в середине 90-х годов. Преступные схемы и мошенничество позволили Ходорковскому за бесценок приобрести нефтяную компанию «ЮКОС», заплатив взятку в 250 миллионов долларов руководству корпорации, а также построить элитный поселок Яблоневый сад для топ-менеджеров в подмосковной Рублевке. Об этом рассказали авторы фильма-расследования об олигархе на телеканале «НТВ».

В поселке Яблоневый сад у олигарха есть огромный особняк, который он сдает в аренду за 800 тысяч рублей в месяц. Еще один дворец в георгианском стиле, ранее использовавшийся для совещаний сотрудников «ЮКОСа» теперь сдают в аренду посуточно – за 500 тысяч рублей в день.

Журналисты «НТВ» также выяснили, что Михаил Ходорковский свои первые большие деньги заработал на незаконных операциях с «обналичкой». Когда их проводить стало сложно, криминальная группировка создала для этих целей свой банк – «Менатеп», через который стали отмывать и выводить деньги.

Телеканал не так давно проводил другое расследование — «Господин Навральный» о скандальном блогере Алексее Навальном. Журналисты выяснили, что он получает финансирование от российских олигархов, проживающих в Великобритании. И большая часть средств идет именно от Михаила Ходорковского. Звеном между олигархом и блогером выступает Сергей Мохов – муж Любови Соболь, скандально известной по работе в ФБК.

Кроме этого, журналистам стало известно, что Алексей Навальный потратил за прошлый год 47 миллионов рублей на свой отдых за границей. За аренду одной только виллы в итальянском Сорренто блогер, по данным НТВ, выложил 30 тысяч евро.