Большинство компаний стремятся к соблюдению правил корпоративной этики и требуют этого от своих сотрудников

К таким данным пришли эксперты проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций», проведя опрос для Аналитического центра «АльфаСтрахование». В исследовании участвовали компании с годовым оборотом от 100 млн рублей в год.

Так вот, 71% работодателей требуют соблюдения корпоративных правил поведения от сотрудников. Правда, в 85% случаев это не очень обременительно: речь идёт о соблюдении распорядка дня и допустимого количества и длительности перекуров, как и приход вовремя с обеденного перерыва. На втором месте расположился дресс-код, его соблюдение требуется ежедневно в 73% компаний и есть суровые санкции за нарушение, вплоть до депремирования на существенные суммы. Но всем далеко до японской корпорации Maeda, где от сотрудников ждут одинаковых стрижек.

На третьем месте запрет на использование на работе электронных коммуникаций в личных целях. Негативно относятся работодатели к употреблению пищи на рабочем месте (четвертое место по распространённости требования). Замыкает пятерку запрет на личные разговоры по телефону в рабочее время (30%).

Но есть и другие примеры. Например, в Google нет жёсткого распорядка рабочего времени – главное выполнять работу с соблюдением дедлайна. А американская компания Zappos позволяет работникам оформлять рабочее место по собственному вкусу.