В Ингушетии ООО «Севкавстрой» заплатило 2 миллиона рублей за сговор с министерствами республики

Махинации с проведением электронного аукциона обнаружило УФАС республики.

Электронный аукцион на выбор подрядчика для строительства школы на 540 мест в селе Яндаре был проведен с нарушениями. УФАС Ингушетии обнаружило, что заявка на участие и подписание контракта совершены с одного IP адреса, пишет «Кавказ Пост» со ссылкой на пресс-службу регионального антимонопольного ведомства.

Уточняется, что максимальная цена контракта на строительство школы составила 20 миллионов рублей. На аукцион заявился только один участник — ООО «Севкавстрой». Выяснилось, что с IP адреса Министерства финансов республики была размещена заявка на участие и совершено подписание контракта. Это означает, что от лица Минфина кто-то разместил в аукционе строительное предприятие и заключил с ним сделку.
Сотрудники республиканского УФАС уточнили, что ошибки здесь быть не может: если бы министерство и «Севкавстрой» действовали автономно, у них бы не совпали IP адреса. Кроме того, заявка на аукцион имела ряд несоответствий требованиям документации и не должна была приниматься.

«Таким образом сговор между Минфином РИ, Минстроем РИ и ООО «Севкавстрой» полностью доказан», — сообщили в пресс-службе УФАС республики.

С учетом того, что подрядчик ранее не привлекался к ответственности, на него наложили штраф на сумму более 2 миллионов рублей. «Севкавстрой» его уже оплатил. А оба министерства привлекли к административному наказанию.