В Карачаево-Черкесии две партии не допустили к выборам

Республиканский избирком отказал в регистрации списка кандидатов «Партии Возрождения России» (ПВР) и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость».

«Кавказ Пост» пишет, что представители ПВР не согласны с решением комиссии и будут его обжаловать в суде. Также юристы политического объединения готовят обращения в ЦИК, к главе государства и Следственный комитет.

Издание отмечает, что это не первый скандал, который происходит в республике во время предвыборной гонки.

Так, на выборах в Народное собрание в сентябре 2014 года были не зарегистрированы списки 6 из 11 политических партий: «Коммунисты России», «Народ против коррупции», «РОТ-Фронт», «За женщин России», «Российский общенародный союз» и «Партии возрождения России».

В сентябре 2016 года скандал в КЧР прогремел на всю Россию. Избирком, якобы из-за брака в подписных листах не зарегистрировал Алия Тоторкулова – кандидата, который выдвигался по одномандатному округу.
Тоторкулов пожаловался главе ЦИКа Элле Памфиловой, и после проверки выяснилось, что никакого «брака» с подписями не было. Однако избирком КЧР все же не зарегистрировал кандидата. В комиссии сослались на то, что у Тортокулова якобы была судимость и счет в украинском банке.

Еще один скандал произошел в 2017 году. На выборах в думу Черкесска городской избирком отказал в регистрации из-за большого числа забракованных подписей представителям партий «Яблоко», «РОТ-Фронт», «За женщин России», «Народ против коррупции» и «Партии Возрождения России».

Кроме того, как пишет «Кавказ Пост», в 2017 году республиканское отделение «Партии Возрождения России» без предупреждения председателя Инны Нашевой трижды привлекли к административной ответственности по ч, 1 ст. 5.64 КоАП РФ («Нарушение срока предоставления сведений о поступлении и расходовании средств политической партии»).

Нашева обжаловала взыскания в суде. Служители Фемиды встали на сторону политиков, однако в итоге к выборам ПВР так и не допустили.