Молодежь все чаще испытывает проблемы со слухом, знают в крупнейшей в Германии больничной кассе Barmer

В частности, число застрахованных в компании клиентов от 15 до 35 лет, кому потребовались слуховые аппараты, выросло за 5 лет на 30%. Специалисты Barmer выяснили, что причиной – длительное прослушивание громкой музыки в наушникам гаджетов. Причём, виновата не столько громкость, сколько именно продолжительность, негативно влияющая на слух.

Ухудшение слуха вызывает длительное прослушивание музыки на уровне 65 децибел, что равно громкому разговору. Серьезное нарушение слуха вызывает уровень в 85 децибел (по мощности это равно звуку мотоцикла с глушителем). Тугоухость и потеря слуха наступают при уровне 120 децибел (отбойный молоток).
При этом, чем ближе к уху находится источник звука, тем интенсивнее приём. И в этом смысле воткнутые в уши наушники, через которые часами и днями идёт громкий звук – наиболее травматичны для слуха. Надетые поверх ушей наушники действуют менее интенсивно, но врачи не рекомендуют сидеть в них круглые сутки. Стоит сделать перерыв до утра после посещения ночного клуба, до того, как воткнуть в уши наушники.

Влияет и окружающий шум, что является проблемой для жителей городов. Немецкий стартап Mimi Hearing Technologies опубликовал в марте рейтинг самых шумных городов мира, по результатам анализа ситуации в 50 мегаполисах. Первое место по шуму занял Гуанчжоу (Китай). Москва – на 35-м месте, Санкт-Петербург – на 21-м. Самый тихий мегаполис – Цюрих. В целом, в городе качество слуха у жителей соответствует слуховым способностям людей, чей возраст на 10 лет больше.