Российский чиновник мог продать дом вместе с жильцами

В совершении преступления подозревают главу муниципального образования «Теплоключевский наслег», которое находится в Якутии.

По данным республиканской прокуратуры, чиновник сдал в аренду частной фирме аварийный многоквартирный дом. В доме должен был пройти капремонт. После того, как он должен был завершиться, планировалось, что в строении будут жить сотрудники фирмы-арендатора. Однако, по окончании срока аренды и работ, дом был выставлен на торги и продан по заниженной стоимости, хотя люди в него уже заселились и получили жилплощадь в собственность.

В надзорном ведомстве полагают, что глава муниципалитета подделал решение сессии местного Совета депутатов о передаче в аренду жилого дома и о включении его в план приватизации муниципального имущества.

Против чиновника возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 292 УК РФ (служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений) и п. «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления, с причинением тяжких последствий).