Скандал в КЧР: КПРФ не допустили к участию в выборах в Народное собрание

Избирком республики отказался регистрировать партию, использовав основанием недействительное решение суда.

До выборов два месяца, но скандалы один за другим сотрясают Карачаево-Черкесию.

Напомним, 8 сентября 2019 года в республике пройдут выборы в республиканский парламент (Народное собрание). Глава республики Рашид Темрезов, видимо, решил обеспечить себе день выборов без сюрпризов и не допустить оппозиционных кандидатов к участию в выборах. Возможно, власти КЧР решили, что в выборах должны участвовать только провластные кандидаты, наблюдатели которых не станут фиксировать возможные вбросы бюллетеней и привлекать внимание общественности к фальсификации выборов.

В пятницу, 5 июля, Верховный суд КЧР не допустил КПРФ к участию в выборах. Основанием стал иск к коммунистам партии «Патриоты России», поддерживающий политику Рашида Темрезова. В иске указали, что номерной порядок не соответствует списку кандидатов, у КПРФ не было кворума ранее проведенной конференции партии. Сомнения «Патриотов» вызвала также легальность подписи на документах первого секретаря регионального отделения КПРФ Кемала Бытдаева и другие формальные причины.

Представители КПРФ готовы были доказать свои позицию по каждому пункту, но это, видимо, противоречило планам суда. Судья Марина Езаова отклонила около 10 ходатайств, отказалась вызывать свидетелей, не дала высказаться представителю коммунистов Дамиру Муллину, прервав его в прениях. Судья протараторила приговор и быстро покинула зал.

Несколько часов, пока шел процесс, в Избиркоме КЧР решения суда ждала тетя Рашида Темрезова – Лариса Абазалиева. Одновременно с заседанием она проводила комиссию по утверждению списков партий для участия в выборах. Абазалиева была на связи с судом и специально объявила перерыв на неопределенное время, сильно затянув заседание. Когда она получила сигнал, сразу же вынесла решение отказать КПРФ в регистрации на выборах. Основанием стало еще не вступившее в силу решение суда, который признал списки партии недействительными, пишет «Регион online».

Учитывая явное нарушение конституции РФ, понятно, что скандал продолжит набирать обороты. Зюганов не будет закрывать глаза на беспредел, к которому может быть причастен Темрезовым, и не оставит важнейший на Северном Кавказе регион без права участвовать в выборах в республиканский парламент.