«Мертвые души» оппозиции: в подписных листах в поддержку Соболь и Гудкова обнаружены данные покойников

Юрист и член Общественной палаты Илья Ремесло заявил, что Мосгоризбирком в ходе проверки подписей независимых кандидатов в МГД обнаружил огромное количество несоответствий.

Наиболее подозрительными оказались подписные листы, сданные Дмитрием Гудковым и Любовью Соболь.

Ремесло сообщил, что тренинги, проведенные им лично для 20 членов московского ГИКа, уже дали свои плоды. Методика общественника подразумевает тщательную проверку подписавшихся граждан в социальных сетях и по квартирам. Так, сотрудникам комиссии удалось обнаружить, что более половины подписей за кандидатов Соболь и Гудкова принадлежат покойникам. Ещё треть автографов поставили «фантомы», не существующие вовсе.

В качестве доказательства своих слов Ремесло показал подписной лист Любови Соболь, на котором оставила свой росчерк некая Березина. Следующей фотографией, показанной юристом, стала могила женщины.

По словам члена ОП, оппозиционным кандидатам удалось набрать не более двух тысяч честных подписей. Он также отметил, что уже обратился в ГИК с просьбой опубликовать все недействительные подписные бланки.

Ремесло не сомневается, что имел место факт «рисовки». Также он подчеркнул, что ответственность в первую очередь должны понести организаторы аферы, а не рядовые исполнители.