После митингов недопущенных кандидатов в Мосгордуму СК возбудил уголовное дело

Дело возбуждено по статье 141 УК РФ (воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий). СК не уточнил по какой части статьи квалифицированно дело. По данным судебного департамента, в столице никого не судили по этой статье по меньшей мере с 2010 года.

«По данным следствия, в июле 2019 года участники одного из движений, с целью оказания давления на членов Мосгоризбиркома и окружных избирательных комиссий и воспрепятствования их законной деятельности, организовали проведение на территории города Москвы заведомо незаконных и несогласованных митингов и пикетирований зданий и помещений Мосгоризбиркома. Также действия указанных лиц были сопряжены с угрозами применения насилия в отношении членов избирательных комиссий», – сообщили в управлении СК по Москве.

В ведомстве добавили, что следователи в ближайшее время проведут допросы «организаторов и участников несогласованных митингов и пикетирований».

В июле независимые кандидаты в Мосгордуму, которым отказали в регистрации, проводили акции протеста. Оппозиционеры требовали допустить их на выборы. Одна из них – Любовь Соболь – объявила голодовку.

Независимые кандидаты утверждают, что основания для их снятия имели политическую подоплеку. В Мосизбиркоме заявили, что оппозиционеров не допустили из-за большого количества забракованных подписей в подписных листах.