На сегодняшний день исследована лишь десятая часть водной стихии

Океан занимает 70% территории Земли, более – менее исследовано 7% мировых вод. Глубины полны тайн и загадок, изредка завеса приоткрывается перед водолазами и спускаемыми аппаратами.

Наименее таинственными являются кладбища отработанных автомобильных шин и свалки мусора. Нередко под водой находят строения и города. Например, есть целый подводный Стоунхендж. Еще найдены некие колодцы, неизвестно кем вырытые и куда ведущие. Скрываются на дне и массовые скопления статуй разного времени. Понятно, что есть обломки надводных и подводных кораблей разного времени. Кроме того, на дне Атлантического океана недавно обнаружены обломки корабля космического – «Аполло 11». Хранят воды и ценности – как времён освоения испанцами и португальцами Нового Света, так и золотые и серебряные слитки, канувшие на дно вместе с потопленными транспортами во время Второй Мировой войны (часть этих слитков – плата СССР за ленд-лиз).

Остроумное использование глубин придумал президент Мальдивов Мохаммед Нашид. Он провёл под водой заседание правительства, посвящённое изменению климата и влиянию его на океаны.

И всё это – не считая разного рода хтонических чудовищ типа Морского Змея и Кракена, чьё существование не доказано, будоражит воображение.