В масштабной реконструкции примут участие профессиональные каскадёры

Воспроизвести главное, пожалуй, событие Великой Отечественной войны, решено в Подмосковье, где построена модель Рейхстага. В «боях» за его взятие примут участие восемь сотен реконструкторов, часть из которых – профессиональные каскадёры. Они нужны для большей зрелищности. Будет участвовать и военная техника тех лет, порядка 50 экземпляров.

За зрелищную сторону отвечает команда каскадёров под руководством Игоря Панина, президента Российского объединения каскадёров. На счету Панина и его людей – трюки в российских фильмах, так что к заданию они подошли не только со всей ответственностью, но и призвав на помощь большой постановочный опыт.

Реконструкторы считают, что столь масштабная и подготовленная постановка привлечёт молодежь, воспитанную на эстетике и правилах компьютерных игр, привыкшую к зрелищности, пусть даже в ущерб правдоподобию. Впрочем, художественного вымысла в «штурме» копии Рейхстага будет совсем мало, ведь сложно восстановить пошагово действия каждого участника боя, но общая картина будет сохранена.

Кроме каскадёров в мероприятии примут участие военно-исторические клубы со всей России. Ожидается, что придёт порядка 10 000 зрителей.
Первая масштабная реконструкция была сделана по мотивам Брусиловского прорыва, начавшегося в мае 1916 года.