Отечественным женщинам кризис нипочём. Они быстро адаптировались к сложным экономическим условиям и вместо сокращения потребления стали покупать больше дорогих средств

Эта ситуация свойственна как парфюму, так и прочим средствам поддержания красоты. Есть устойчивый спрос на разного рода маски, масла, антивозрастные кремы, скрабы, ароматизирующих средств для ванн – словом, предметов отнюдь не первой необходимости.

Хотя есть тренд перехода с импортной продукции на более дешёвую аналогичную российскую. Есть и тенденция отказа от салонных процедур в пользу домашнего ухода. Однако сектор растёт и скоро достигнет докризисных значений, отмечают участники рынка. Что, несомненно, их радует. В 2016 году по данным Euromonitor International в России было продано косметики и средств по уходу на 613,3 млрд рублей (рост к 2015 году – на 9,9%. На 2017 год рост прогнозируется в 7%). Эта же компания отмечает рост интереса к средствам красоты со стороны молодых потребителей, связывая это с давлением соцсетей в целом и Инстаграмма в частности.