Самый массовый танк Второй мировой и после победы над Германией и Японией немало потрудился на полях сражений

Первые боестолкновения после 1945 года, в которых принял серьёзное участие Т-34-85, произошли в ходе Корейской войны, где советские боевые машины вступали в противоборство с американскими танками и выходили победителями.

Внесли Т-34-85 свой вклад в победу Северного Вьетнама над американцами и войсками Сайгона. В 1979 году они отражали китайскую агрессию, позже участвовали в освободительном походе вьетнамской армии в Кампучию (ныне – Камбоджа).

Танки этой модели отражали десант кочинос на пляже Плайя-Хирон на Кубе и воевали в составе ангольской армии против наёмников ЮАР. В арабо-израильских войнах Т-34-85 бился с обеих сторон. Принял он участие и в войне в Югославии в начале 90-х годов. Официально с вооружения Российской армии танк был снят в 1993-м году.

Он до сих пор пользуется популярностью в Африке, где масса конфликтов низкой интенсивности, практически нет противотанковых средств и появление на поле боя даже такого дедушки как Т-34-85 способно решить дело в пользу одной из сторон. В армиях стран Ближнего Востока Т-34-85 тоже отнюдь не музейный экспонат, хотя сейчас чаще используется в охранении, конвоях или как постоянная огневая точка (танк зарывают в землю по самую башню и ведут огонь: дешево и сердито).

Пожалуй, по долговечности использования с Т-34-85 может сравниться только французский Рено FT-17, собственно ставший родоначальником танков как мы их знаем.

Он успел поучаствовать в Первой Мировой, в Гражданской войне в России (стал прототипом первого советского танка «Борец за свободу товарищ Ленин», выпускавшегося на Сормовском заводе в Нижнем Новгороде), стоял в межвоенное время на вооружении многих стран Европы и Латинской Америки и стал прототипом для целого семейства танков. Принял участие в боях Второй мировой войны, некоторые экземпляры даже прошли её целыми с первых дней вторжения Германии во Францию до подписания пакта о безоговорочной капитуляции.

Успел танк засветиться в первых боях зарождающегося израильского государства против арабских соседей. Для тех, кто хочет увидеть Рено FT-17 в металле, а не на картинке, можно порекомендовать посещение танкового музея в Кубинке, что в Московской области.

Константин Барановский