Он жил в 16 веке. Его богатство и власть поражали современников и продолжают будоражить наше воображение

Хотя его имя мало известно широкой публике и не стало нарицательным, как, например, Медичи, Борджиа или Рокфеллер, роль Фуггера в экономике и истории трудно переоценить. Его прозвали «Богатый» – и не зря. На сегодняшние деньги его состояние было бы $200 млрд, что чуть-чуть уступает совокупному состоянию сразу трёх первых фигурантов списка богачей «Форбс»-2016 (а в ТОП-3, кстати, и Билл Гейтс, и Уоррен Баффет). Фуггер – первый официальный миллионер в истории человечества.

Внук немецкого крестьянина, Якоб Фуггер не просто разговаривал на равных с королями. Он смел напоминать им о долгах по кредитам. В те времена монаршьи особы нередко занимали существенные суммы у частных лиц, но мало когда возвращали. А уж напоминать помазаннику Божию о долге… Якоб Фуггер посмел написать в 1523 году письмо с требованием возвратить кредит самому могущественному человеку Европы Карлу V, императору Священной Римской империи и обладателю в совокупности 81 владетельного титула. Он правил крупнейшей со времён Древнего Рима империей. И это была первая в истории империя, над которой никогда не заходило Солнце. Злить такого человека было смертельно опасно. Но Фуггер не только остался в живых, но и получил сполна долг.

Еще Фуггер первым в истории учредил «службу новостей», изобрёл финансовые отчёты, ввёл аудит филиалов и построил транснациональную корпорацию. Скорее всего, именно Фуггер снабдил Магеллана необходимыми для кругосветного путешествия средствами. Фуггер был имперским советником при двух императорах.

Но такое могущество порождало и вражду. На Фуггера многократно нападали, а Лютер, например, хотел его обанкротить. Иногда изгибы биографии Фуггера напоминают сюжет захватывающей видеоигры. Но он преодолел все препоны. А ещё он известен как благотворитель и меценат.